Program Studi Pendidikan Islam Anak Usia Dini · FTIK UIN Salatiga

Hasil Survei Kepuasan Mahasiswa

Semester Ganjil Tahun Akademik 2026/2027. Ringkasan penilaian mahasiswa terhadap pelayanan akademik, fasilitas pembelajaran, serta transparansi informasi program studi.

Responden
80
Mahasiswa
Indikator
24
Dalam enam dimensi
Rerata Skor
3,36
Skala 1 sampai 4
Jawaban Positif
92,4%
Puas + Sangat Puas
Ringkasan Eksekutif

Berdasarkan rekap distribusi jawaban yang diterima, sebanyak 1.775 dari 1.920 penilaian termasuk kategori Puas atau Sangat Puas. Rata-rata skor penilaian adalah 3,36 dari 4. Persentase 92,4% adalah proporsi jawaban positif pada seluruh butir, bukan persentase mahasiswa unik.

Enam Dimensi Kepuasan
Panjang batang mengikuti skor rata-rata pada skala 4. Persentase di samping adalah proporsi jawaban Puas dan Sangat Puas.
A. Keandalan Layanan 3,34 / 4   ·   92,5% positif
B. Daya Tanggap 3,32 / 4   ·   88,8% positif
C. Jaminan dan Kepastian Layanan 3,41 / 4   ·   95,3% positif
D. Empati, Kesetaraan, dan Keadilan 3,47 / 4   ·   95,3% positif
E. Sarana dan Dukungan Pembelajaran 3,23 / 4   ·   87,8% positif
F. Transparansi Informasi Akademik 3,41 / 4   ·   95,0% positif
Skor Dimensi Tertinggi
Empati, Kesetaraan, dan Keadilan
3,47 / 4
Prioritas Penguatan
Sarana dan Dukungan Pembelajaran
3,23 / 4
Rekap Per Dimensi

Semua dimensi terdiri atas empat butir dan masing-masing butir memiliki 80 jawaban dalam rekap yang dikirimkan.

DimensiPenilaianRata-rata / 4P + SP
A. Keandalan Layanan3203,3492,5%
B. Daya Tanggap3203,3288,8%
C. Jaminan dan Kepastian Layanan3203,4195,3%
D. Empati, Kesetaraan, dan Keadilan3203,4795,3%
E. Sarana dan Dukungan Pembelajaran3203,2387,8%
F. Transparansi Informasi Akademik3203,4195,0%
Keseluruhan1.9203,3692,4%
Rincian 24 Indikator

Distribusi jumlah jawaban per indikator. STP = Sangat Tidak Puas; TP = Tidak Puas; P = Puas; SP = Sangat Puas.

A. Keandalan Layanan   Rerata 3,34 · Positif 92,5%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
A1 · Kejelasan prosedur layanan administrasi akademik PIAUD1641323,3091,3%
A2 · Ketepatan informasi jadwal perkuliahan, ujian, dan kegiatan akademik1543313,3092,5%
A3 · Ketepatan waktu penyelesaian layanan akademik sesuai ketentuan2338373,3893,8%
A4 · Konsistensi pelayanan dengan informasi atau prosedur yang diumumkan0636383,4092,5%
B. Daya Tanggap   Rerata 3,32 · Positif 88,8%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
B1 · Kecepatan tanggapan pengelola PIAUD terhadap pertanyaan mahasiswa01034363,3387,5%
B2 · Kesediaan tenaga kependidikan membantu penyelesaian keperluan akademik01234343,2885,0%
B3 · Kemudahan mahasiswa memperoleh bantuan ketika mengalami kendala layanan0630443,4892,5%
B4 · Kejelasan tindak lanjut terhadap pertanyaan atau keluhan yang disampaikan0848243,2090,0%
C. Jaminan dan Kepastian Layanan   Rerata 3,41 · Positif 95,3%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
C1 · Kompetensi petugas dalam memberikan informasi administrasi akademik0145343,4198,8%
C2 · Kepastian alur pelayanan dan pihak yang dapat dihubungi0234443,5397,5%
C3 · Keamanan dan ketertiban pengelolaan dokumen akademik mahasiswa0542333,3593,8%
C4 · Profesionalitas dosen dan pengelola dalam memberikan layanan akademik0737363,3691,3%
D. Empati, Kesetaraan, dan Keadilan   Rerata 3,47 · Positif 95,3%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
D1 · Kesopanan dan keramahan dalam pelayanan kepada mahasiswa0436403,4595,0%
D2 · Perhatian pengelola terhadap kendala akademik yang dialami mahasiswa0336413,4896,3%
D3 · Kesetaraan pelayanan tanpa membedakan latar belakang mahasiswa0227513,6197,5%
D4 · Kemudahan mengajukan masukan dan memperoleh tanggapan yang menghargai mahasiswa0641333,3492,5%
E. Sarana dan Dukungan Pembelajaran   Rerata 3,23 · Positif 87,8%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
E1 · Kelayakan ruang dan fasilitas penunjang perkuliahan11237303,2083,8%
E2 · Ketersediaan fasilitas atau sumber belajar yang dibutuhkan mahasiswa PIAUD1646273,2491,3%
E3 · Kemudahan pemanfaatan sistem informasi akademik2737343,2988,8%
E4 · Dukungan sarana untuk kegiatan praktik dan pembelajaran PAUD01046243,1887,5%
F. Transparansi Informasi Akademik   Rerata 3,41 · Positif 95,0%
IndikatorSTPTPPSPRerataP+SP
F1 · Kemudahan menemukan informasi resmi terkait layanan dan kegiatan PIAUD0142373,4598,8%
F2 · Keterbukaan informasi tentang persyaratan dan prosedur akademik0643313,3192,5%
F3 · Keterbaruan pengumuman melalui website atau saluran resmi program studi0537383,4193,8%
F4 · Kejelasan kanal penyampaian kritik, saran, dan pengaduan mahasiswa2233433,4695,0%
Sintesis Tanggapan Terbuka

Tema masukan mahasiswa dirangkum dari sintesis kualitatif yang disampaikan bersama rekap survei. Angka persentase mengikuti rekap tema dari sumber.

Layanan yang Perlu Dipertahankan
Keramahan dosen dan tenaga kependidikan52,5%
Pendampingan akademik, komunikasi terbuka, dan perlakuan setara.
Kejelasan komunikasi resmi28,8%
Informasi akademik, seminar, dan kegiatan kemahasiswaan melalui kanal angkatan.
Kemudahan administrasi18,7%
Validasi KRS, surat observasi, dan pengajuan magang.
Layanan yang Perlu Diperbaiki
Laboratorium dan praktik PIAUD47,5%
Penambahan dan pembaruan alat permainan edukatif serta media praktik.
Fasilitas ruang kelas dan internet32,5%
Optimalisasi pendingin ruangan dan stabilitas jaringan Wi-Fi.
Penanganan kendala sistem20,0%
Kecepatan penanganan kendala KRS dan presensi daring.
Saran Pengembangan dari Mahasiswa
  1. Pelatihan pembuatan media pembelajaran PAUD berbasis teknologi digital dan kearifan lokal secara berkala.
  2. Pengembangan katalog daring untuk peminjaman alat peraga edukatif dan kostum kegiatan praktik.
  3. Komunikasi perubahan jadwal kuliah atau kelas pengganti paling lambat satu hari sebelumnya apabila memungkinkan.
Usulan Rencana Tindak Lanjut

Butir berikut merupakan rekomendasi berdasarkan hasil survei, bukan klaim bahwa pelaksanaan telah selesai. Status dan bukti tindak lanjut dilengkapi melalui mekanisme penjaminan mutu program studi.

PRIORITAS 01
Penguatan Sarana Praktik

Inventarisasi kebutuhan laboratorium microteaching dan alat permainan edukatif (APE), dilanjutkan penyusunan usulan pengadaan dalam perencanaan RKAT.

USULAN
PRIORITAS 02
Standar Respons Layanan

Perumusan SOP atau standar waktu respons keluhan dan pertanyaan administrasi, dengan target awal maksimal 1 × 24 jam kerja untuk respons pertama.

USULAN
PRIORITAS 03
Evaluasi dan Dokumentasi Mutu

Pembahasan hasil pada rapat evaluasi, penetapan penanggung jawab, berita acara, target penyelesaian, dan monitoring pada periode berikutnya.

USULAN
Arsip dan Perbandingan Semester

Rekap yang tersedia pada halaman ini adalah Semester Ganjil 2026/2027. Ringkasan tiga semester terdahulu dapat ditambahkan setelah tersedia data dan dokumen pendukungnya.

Ganjil 2026/2027
80 responden · Skor 3,36
Genap 2025/2026
Rekap belum dilampirkan
Ganjil 2025/2026
Rekap belum dilampirkan
Genap 2024/2025
Rekap belum dilampirkan
Transparansi Instrumen dan Metode Perhitungan

Skala jawaban: 1 = Sangat Tidak Puas, 2 = Tidak Puas, 3 = Puas, 4 = Sangat Puas. Rata-rata dihitung dari jumlah skor tertimbang dibagi jumlah jawaban pada butir. Proporsi jawaban positif = (jumlah jawaban Puas + Sangat Puas) / jumlah jawaban seluruh butir × 100%.

Perhitungan menggunakan 24 butir × 80 jawaban = 1.920 penilaian. Data yang diterbitkan merupakan ringkasan agregat tanpa identitas individu. Jumlah 80 responden dan distribusi jawaban berasal dari rekap yang disampaikan; validasi terhadap data sumber tetap perlu dilakukan oleh pengelola survei.

PIAUD · Fakultas Tarbiyah dan Ilmu Keguruan · UIN Salatiga
Ringkasan hasil survei kepuasan mahasiswa · Semester Ganjil 2026/2027